Groupes électrogènes équipés de moteurs Cummins assemblés dans nos propres usines, d'une puissance de 600 à 800 kW (750 à 1 000 kVA), ainsi que des produits sous marque OEM/ODM destinés aux concessionnaires.
Générateur diesel de 600 kW, 750 kVA | 800 kW, 1 000 kVA | Vente directe d'usine (OEM)
Groupes électrogènes de 750 kVA équipés de moteurs Cummins destinés aux centres de données, aux hôpitaux et aux mines : puissance nominale, compatibles N+1, pouvant fonctionner en parallèle jusqu'à 1,8 MW, versions 50 ou 60 Hz.



Configurations en parallèle, avec des plages de puissance allant de 600 kW à 1,8 MW
Deux groupes électrogènes de 600 kW (750 kVA) montés en parallèle peuvent former un système de production d'électricité de 1,2 MW, et trois peuvent former un système de 1,8 MW. Nos configurations en parallèle intègrent des armoires de commande synchrones, un partage isochrone de la charge, la puissance inverse et une protection contre les surintensités, permettant ainsi d’assurer l’alimentation électrique dans des zones isolées dépourvues de réseau électrique. Comme les contrôleurs peuvent communiquer entre eux, le système parallèle de groupes électrogènes diesel de 600 kW peut être mis en service module par module à mesure que la charge augmente, sans qu’il soit nécessaire de mettre en service une capacité de 1,8 MW dès le premier jour. Pour les systèmes en parallèle, nous recommandons généralement une configuration N+1 : N groupes électrogènes principaux + un groupe électrogène de secours. Le groupe électrogène de secours peut démarrer et assurer le fonctionnement de l’ensemble du système de production d’électricité lorsqu’un des groupes électrogènes principaux est en maintenance.


Groupes électrogènes de 1 000 kVA pour centres de données
Les centres de données acquièrent généralement des groupes électrogènes de secours capables de prendre en charge des charges variables de manière continue et ininterrompue, avec une surcharge potentielle d’une heure (10%) toutes les douze heures. Ceci peut être évalué à l’aide des caractéristiques nominales de la norme ISO 8528 et de la classe de performance ISO 8528-5, car même si la puissance nominale en kilowatts semble correcte, un groupe électrogène diesel de 1 000 kVA incapable de supporter un pas de charge 100% (classe G3) est susceptible de tomber en panne.Les groupes électrogènes destinés aux centres de données nécessitent des générateurs CA à très haute puissance, des systèmes de commande en parallèle isochrones et des composants de radiateur industriels conçus pour 50 °C. Il n’est pas recommandé d’installer la plus grande unité individuelle dans un centre de données ; plusieurs unités en parallèle offrent généralement une plus grande stabilité.




Groupes électrogènes destinés à un fonctionnement en continu dans les mines et les champs pétroliers
Un groupe électrogène diesel de 800 kW utilisé dans le secteur minier fonctionne plus de 20 heures par jour dans des environnements situés à haute altitude et très poussiéreux. Dans ces conditions d’exploitation, un système de filtration d’air à deux étages, comprenant un préfiltre et un indicateur de résistance, est nécessaire. La température ambiante nominale du radiateur est supérieure à 45 °C. Le système d'alimentation en carburant utilise un réservoir externe et une conduite de carburant. En règle générale, il est recommandé d'utiliser un groupe électrogène turbocompressé associé à un alternateur de forte puissance.
Modèles de la gamme ELECPRIME 500–800 kW




































Cas d'utilisation des groupes électrogènes de 500 à 800 kW
Exploitation minière :
Les groupes électrogènes sont généralement raccordés à des pompes de drainage, des concasseurs, des convoyeurs, des ventilateurs, des ateliers et des camps. Ils sont généralement utilisés à des altitudes supérieures à 1 500 mètres.
Gisements de pétrole et de gaz :
Les groupes électrogènes sont généralement raccordés à des pompes électriques submersibles et à des variateurs de fréquence, à des pompes de transfert, à de petits compresseurs et à des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) destinés aux camps. Les températures ambiantes sont élevées et la qualité de l'air est médiocre, ce qui nécessite des systèmes de filtration et des radiateurs plus performants.
Hôpitaux :
Les groupes électrogènes servent de source d'alimentation de secours et alimentent généralement les blocs opératoires, les unités de soins intensifs (USI) et les unités de soins intensifs néonatals (USIN), les concentrateurs d'oxygène, les ascenseurs, les appareils d'imagerie médicale, les systèmes d'eau glacée, les équipements informatiques et les systèmes d'appel infirmier.
Équipements industriels et chimiques de grande taille :
Les groupes électrogènes alimentent généralement des pompes, des compresseurs et des moteurs, qui présentent d'importantes fluctuations de charge, ce qui nécessite une marge de puissance suffisante au niveau du groupe électrogène.
Bâtiments et infrastructures :
Les groupes électrogènes alimentent généralement les grues à tour, les ascenseurs, les équipements de soudage, les centrales à béton, les pompes de drainage, les chantiers, etc. Ils servent généralement de source d'alimentation principale.
Véhicules maritimes :
Les groupes électrogènes alimentent les charges quotidiennes des navires et peuvent également fournir l'énergie nécessaire à la navigation.
Processus d'inspection de la qualité ELECPRIME

Centre indien de supercalcul :
Quatre groupes électrogènes de 750 kVA Le Centre indien de supercalcul a acquis quatre groupes électrogènes diesel de 750 kVA destinés à l'alimentation de secours. Chaque groupe est équipé d'un moteur KTA38 et d'un alternateur HCI634W1. La livraison doit inclure un an de service de maintenance gratuit pour les quatre groupes électrogènes. Quatre groupes électrogènes ont été utilisés au lieu d’un seul, car les charges de calcul haute performance ne peuvent pas être interrompues par des opérations de maintenance ; le fonctionnement en parallèle des quatre groupes électrogènes garantit une alimentation électrique ininterrompue, même lorsqu’un groupe électrogène est en maintenance.

Deux groupes électrogènes principaux de 600 kW destinés à des zones isolées aux Philippines
Le réseau électrique n'est pas disponible dans les zones reculées du centre des Philippines. L'entreprise s'apprête à acquérir deux groupes électrogènes diesel de 600 kW qui serviront de source d'alimentation principale. Les spécifications sont clairement définies : puissance de sortie principale de 600 kW, 480 V, triphasé, 60 Hz, 1 800 tr/min, équipés d’un système de régulation électronique de la vitesse, fonctionnement en parallèle requis, écart de tension et de fréquence compris entre ±5%, et une durée de vie nominale d’au moins dix ans ou 60 000 heures.
La puissance totale des groupes électrogènes est de 1,2 MW. Lorsqu'un groupe électrogène est en maintenance, l'autre doit être capable d'assurer l'alimentation des charges critiques.

Un hôpital de comté situé dans le nord du Kenya s'apprête à acquérir un groupe électrogène triphasé d'une puissance de 1 000 kVA.
L'achat comprend la livraison, l'installation, les essais et la mise en service. Le groupe électrogène est destiné à un usage de secours et nécessite un ATS (système de protection automatique) ainsi qu'un réservoir de carburant externe de grande capacité. Il doit être logé dans un caisson blanc ultra-silencieux dont le niveau sonore est inférieur à 80 dB(A) à 7 mètres.
À combien de kVA correspondent 800 kW ?
En règle générale, 800 kW correspondent à 1 000 kVA, et le facteur de puissance est généralement de 0,8. La puissance nominale d'un groupe électrogène est généralement exprimée en kVA, tandis que la charge est généralement exprimée en kW. Lors de l'achat d'un groupe électrogène, vous devez effectuer une conversion de puissance. Si vous connaissez la puissance maximale requise pour la charge, divisez-la par 0,8 pour obtenir la valeur minimale en kVA, puis choisissez le groupe électrogène en conséquence.
Quelle est la consommation de carburant par heure d'un générateur de 600 kW ?
En règle générale, un groupe électrogène diesel de 600 kW consomme environ 150 litres de carburant par heure à pleine charge. En supposant un taux de consommation de carburant de 210 grammes par kilowattheure et une densité du gazole de 0,84 kg/litre (soit environ 0,25 litre/kilowattheure à pleine charge), les résultats calculés sont les suivants : environ 150 litres/heure à une charge de 100%, environ 115 à 120 litres/heure à une charge de 75%, et environ 78 à 82 litres/heure à une charge de 50%.
La consommation réelle de carburant d'un groupe électrogène en fonctionnement dépend de la marque du moteur, de son état et des conditions d'exploitation. La consommation de carburant sera relativement plus élevée dans des conditions d'exploitation difficiles.
Est-il possible de mettre en parallèle trois générateurs de 600 kW ?
Oui, trois générateurs de 600 kW peuvent fonctionner en parallèle, avec une puissance totale pouvant atteindre 1,8 MW, à condition que les groupes électrogènes soient équipés du matériel nécessaire au fonctionnement en parallèle. Ce système en parallèle nécessite une correspondance de tension, de fréquence et d’ordre des phases, un dispositif de contrôle de synchronisation pour garantir que chaque disjoncteur se ferme en phase, un partage de charge à temps égal pour répartir la charge entre les trois groupes électrogènes en fonction de leur rapport de puissance nominale, ainsi qu’une protection contre la puissance inverse pour empêcher tout démarrage anormal des générateurs.
La puissance nominale des câbles et des appareillages de commutation doit permettre de supporter la puissance maximale en parallèle. De plus, l'utilisation de groupes électrogènes identiques ou très bien appariés simplifie le processus de mise en service en parallèle et améliore la stabilité du système en parallèle.
Quelle est la puissance nécessaire pour le groupe électrogène d'un centre de données ?
Il est recommandé que le centre de données se dote de groupes électrogènes d'une puissance de 1 000 kVA (800 kW), selon une configuration N+1.
Un groupe électrogène de 800 kW convient à la plupart des centres de données d'entreprise. Il est généralement recommandé d'exploiter 2 à 3 groupes électrogènes de 1 000 kVA en parallèle. Cela permet au centre de données de continuer à fonctionner sans perte de capacité lorsqu'un groupe électrogène est en maintenance.
Les salles de serveurs des centres de données sont dimensionnées en fonction de la puissance nominale (PRP), et non de la puissance de secours. Ces groupes électrogènes gèrent des charges en constante évolution et doivent être capables de supporter des variations de charge de type 100%.
De combien la puissance d'un groupe électrogène diminue-t-elle à haute altitude ?
ELECPRIME recommande d’utiliser des groupes électrogènes diesel turbocompressés en haute altitude, car environ 10% de la puissance nominale est perdue tous les 1 000 mètres de gain d’altitude. Par conséquent, un groupe électrogène de 800 kW pourrait ne délivrer qu’environ 720 kW à une altitude de 2 000 mètres. Cette perte de puissance résulte principalement d’une combustion incomplète et d’une capacité de refroidissement réduite en raison de la raréfaction de l’air. Les hautes altitudes entraînent également des températures plus basses, ce qui accentue cet effet. Si le groupe électrogène que vous avez choisi doit fonctionner en haute altitude, veuillez nous indiquer l’altitude et la température ambiante maximale afin que nous puissions vous proposer un groupe électrogène d’une puissance adaptée.
Quelle est la différence entre la puissance nominale et la puissance de secours d'un groupe électrogène de 600 à 800 kW ?
La puissance nominale (PRP) désigne la puissance nominale pour un fonctionnement continu dans des conditions de charge variables, tandis que la puissance de secours (ESP) désigne la puissance maximale destinée à une utilisation d'urgence de courte durée et qui n'est pas adaptée à un fonctionnement continu.
Dans la plage de puissance comprise entre 600 et 800 kW, les groupes électrogènes d'alimentation principale sont plus onéreux que les groupes électrogènes de secours. Si votre groupe électrogène doit prendre en charge des charges quotidiennes, comme c'est le cas dans les mines, les champs pétroliers et les centres de données, vous devriez opter pour une alimentation principale. S'il est uniquement utilisé comme source d'alimentation de secours, vous devriez opter pour une alimentation de secours. Nos groupes électrogènes sont livrés conformément à la puissance nominale indiquée sur la plaque signalétique et dans le rapport d'essai ; vous pouvez choisir la puissance adaptée en fonction de votre scénario d'utilisation.
Quelle est la capacité de stockage de carburant nécessaire pour un groupe électrogène de 600 kW fonctionnant en continu ?
En règle générale, un groupe électrogène de 600 kW fonctionne en continu à une charge comprise entre 70% et 80%, consommant environ 115 à 120 litres de carburant par heure. Il nécessite donc environ 2 760 à 2 880 litres de carburant pour 24 heures. Il est recommandé d'équiper le groupe électrogène d'un réservoir de carburant d'une capacité adaptée à votre utilisation réelle. Le réservoir de carburant doit être situé à au moins 5 mètres du groupe électrogène et relié à celui-ci par une conduite de carburant antidéflagrante. Cela garantit la sécurité et permet également au groupe électrogène de continuer à fonctionner pendant le ravitaillement du réservoir de carburant.
Comment un hôpital devrait-il configurer une solution de secours N+1 avec des générateurs de 600 kW ?
Les hôpitaux utilisent généralement une configuration composée de deux groupes électrogènes de 600 kW (750 kVA). L'un des groupes peut être mis hors service pendant les opérations de maintenance, tandis que l'autre prend en charge les charges critiques et rétablit l'alimentation via un commutateur de transfert automatique (ATS) en cas de panne du réseau électrique. Le temps de transfert dépend de l'ATS et de la séquence de démarrage du groupe électrogène. Le choix de la puissance des générateurs doit être basé sur les charges critiques (sécurité des personnes, unités de soins intensifs, blocs opératoires, ascenseurs et équipements médicaux), avec une marge de démarrage suffisante pour les charges entraînées par des moteurs. La puissance nominale et les méthodes de commande des deux groupes électrogènes doivent être harmonisées afin d’assurer une répartition et une commutation fluides des charges. Nous recommandons d’utiliser des alimentations indépendantes en batteries et en carburant pour chaque groupe électrogène.
Un générateur de 700 kW peut-il fonctionner aussi bien à 50 Hz qu'à 60 Hz ?
Le générateur standardisé ELECPRIME de 700 kW ne peut pas être converti en double fréquence, car la puissance nominale de 700 kW/875 kVA n'existe qu'en configuration 60 Hz. La gamme de puissances par paliers à 50 Hz, allant de 750 kVA à 1 000 kVA, ne comprend pas de modèle de 875 kVA. Les modèles les plus proches à 50 Hz sont ceux de 600 kW (750 kVA) et 800 kW (1 000 kVA). Par conséquent, vous devez vérifier la fréquence requise lors de l’achat d’un groupe électrogène, car les enroulements de l’alternateur, les réglages du régulateur de vitesse et le système de commande sont conçus pour cette fréquence. Si vous devez utiliser à la fois 50 Hz et 60 Hz, nous pouvons ajouter un convertisseur de fréquence ou personnaliser un groupe électrogène à fréquence variable pour vous.
Dois-je opter pour un groupe électrogène de 600 kW en conteneur ou à châssis ouvert ?
Si votre groupe électrogène de 600 kW est utilisé à l'extérieur, dans des zones isolées ou dans des environnements très humides, un groupe électrogène de 600 kW en conteneur constitue un meilleur choix, tandis qu'un groupe électrogène à châssis ouvert est plus adapté à une salle des machines dédiée et bien ventilée. À ce niveau de puissance, les groupes électrogènes silencieux et conteneurisés sont plus courants, car les groupes électrogènes de 600 kW sont relativement bruyants, volumineux et lourds. Un groupe électrogène à châssis ouvert de 600 kW mesure environ 3,9 mètres × 1,7 mètre × 2,1 mètres et pèse environ 5 800 kilogrammes.
Les groupes électrogènes en conteneur présentent des avantages tels que la résistance aux intempéries, l'insonorisation, la possibilité de verrouillage, des options de ravitaillement en carburant intégrées et un transport plus aisé ; ils sont parfaits pour les mines, les gisements de pétrole et de gaz, ainsi que les campements en plein air. Les groupes électrogènes à châssis ouvert sont plus légers, moins chers et entraînent des coûts d'entretien moindres, mais ils sont plus bruyants.
Que dois-je vérifier avant d'acheter un groupe électrogène d'occasion ou reconditionné d'une puissance de 800 kW ?
Si vous envisagez d'acheter un groupe électrogène d'occasion ou reconditionné d'une puissance de 800 kW, la première chose à faire est de réaliser un test de charge afin de déterminer sa charge maximale.
En ce qui concerne les groupes électrogènes d'occasion d'origine, leur valeur dépend généralement de la marque du moteur et de la durée de fonctionnement de l'appareil. S'il a été démonté et réparé, sa valeur sera considérablement réduite.
En ce qui concerne les groupes électrogènes d'occasion remis à neuf, leur valeur dépend généralement du fait que le moteur et l'alternateur aient été équipés de nouveaux pistons, roulements, joints, injecteurs, câblages et autres pièces externes neuves. La capacité de charge est également un facteur très important ; les groupes électrogènes remis à neuf dotés de technologies de pointe peuvent voir leur charge maximale augmentée de 20%.
Quelle est la garantie applicable à un groupe électrogène diesel d'une puissance comprise entre 600 et 800 kW ?
Les nouveaux groupes électrogènes diesel ELECPRIME de 600 à 800 kW sont généralement couverts par une garantie d’un an ou de 1 500 heures, selon la première échéance. La garantie couvre les défauts de matériaux et de fabrication dans des conditions normales d'utilisation. Les intervalles de révision varient selon les modèles. La garantie est subordonnée à une installation et une mise en service correctes, ainsi qu'à un entretien régulier. Les pièces d'usure, l'utilisation abusive, l'utilisation d'un carburant inadapté et les modifications non autorisées ne sont pas couvertes.
ELECPRIME fournit également des pièces de rechange essentielles, notamment des filtres à carburant, des filtres à huile, des filtres à air, des courroies, divers capteurs, des thermostats, des pompes à eau et des démarreurs. Ces pièces de rechange peuvent être achetées séparément, et nous fournissons également des pièces de rechange ainsi que des conseils techniques dans le cadre de notre service après-vente.
Quels sont les certificats et documents douaniers requis pour un groupe électrogène d'une puissance comprise entre 600 et 800 kW ?
En fonction de votre configuration et du port de destination, les groupes électrogènes diesel d'une puissance comprise entre 600 et 800 kW peuvent être certifiés selon les normes ISO 9001, ISO 8528, ISO 3046, ISO 14000, CE, COC, CSC (China Classification Society) et CCS (China Classification Society). Les factures commerciales, les listes de colisage, les connaissements et les certificats d’origine nécessaires au dédouanement vous seront également fournis après l’expédition. Les documents requis dépendant de la réglementation de votre pays en matière d’importation de groupes électrogènes, veuillez vérifier les certificats exigés avant de passer commande. Nous préparerons les documents d’exportation à l’avance afin d’éviter toute situation imprévue lors du dédouanement.
À quelle fréquence faut-il faire réviser un groupe électrogène de 600 à 800 kW ?
Un groupe électrogène diesel de 600 à 800 kW nécessite généralement un entretien de routine toutes les 500 heures de fonctionnement ou tous les 6 mois, selon la première échéance. La première révision doit être effectuée après environ 50 heures de fonctionnement afin de vérifier le couple, les filtres et les fluides après la période de rodage. Par la suite, il convient de changer l’huile et les filtres toutes les 500 heures, et de procéder à une révision complète toutes les 2 000 à 4 000 heures, selon le type de moteur. Même les groupes électrogènes de secours rarement utilisés nécessitent un entretien annuel et des tests de charge mensuels afin de s'assurer que la batterie, le système d'alimentation en carburant et l'alternateur fonctionnent correctement. Si le groupe électrogène fonctionne dans un environnement soumis à des températures élevées et à une forte concentration de poussière, les intervalles d'entretien doivent être raccourcis.
Ai-je besoin d'un commutateur de transfert automatique (ATS) et d'un appareillage de commutation avec un générateur de 600 à 800 kW ?
Un ATS est généralement nécessaire lorsqu'un groupe électrogène de 600 à 800 kW doit démarrer automatiquement et prendre le relais de la charge en cas de coupure du réseau électrique. C'est souvent le cas dans les hôpitaux, les centres de données et la plupart des sites disposant d'une alimentation de secours. L’ATS surveille l’alimentation secteur, démarre le groupe électrogène, vérifie la stabilité de la tension et de la fréquence, commute la charge, puis bascule automatiquement vers l’alimentation secteur dès que celle-ci est rétablie. Le fonctionnement en parallèle nécessite également une armoire de commande, comprenant une armoire de contrôle de synchronisation, un contrôleur d’équilibrage de charge, un dispositif de protection contre les retours de courant et des dispositifs de protection contre les surintensités.
Pour un seul groupe électrogène de secours, un ATS adapté suffit généralement ; pour les systèmes en parallèle, si la commutation automatique vers le secours n'est pas nécessaire, la commutation manuelle peut permettre de réaliser des économies.
Quelle est la perte de puissance d'un générateur de 600 kW lorsque la température ambiante est élevée ?
Outre la perte de puissance due à l’altitude, les groupes électrogènes diesel subissent également une réduction de puissance lorsque la température ambiante augmente. Un groupe électrogène de 600 kW peut ne délivrer qu’environ 578 kW à 45 °C. Le chiffre exact dépend de la courbe de déclassement en fonction de la température fournie par le constructeur du moteur. La capacité de refroidissement limite également la puissance de sortie ; dans les régions chaudes, on trouve couramment des radiateurs conçus pour une température nominale de l'air d'admission de 50 °C. Les effets combinés de l'altitude et des températures élevées aggravent la perte de puissance ; par conséquent, les zones à haute altitude et à forte chaleur nécessitent des groupes électrogènes d'une puissance de sortie plus élevée.
usine
La société Ningbo Zhili Electromechanical Equipment Co., Ltd. est spécialisée dans la recherche et le développement, la fabrication et la fourniture de groupes électrogènes et de solutions d'alimentation électrique.
Nous proposons des groupes électrogènes diesel, à gaz, silencieux, mobiles et en conteneur, d'une puissance allant de 2 kW à 4 000 kW, avec des options de personnalisation OEM/ODM, des autorisations de marque, ainsi que des opportunités de représentation régionale ou exclusive. Nous fournissons des solutions sur mesure en fonction des besoins en énergie de nos clients, de leurs environnements d'exploitation et de leurs budgets.
Grâce à une capacité de production stable et à un stock important, nous assurons des livraisons rapides par l'intermédiaire de partenaires logistiques internationaux et proposons des conditions commerciales flexibles, notamment EXW, FOB, CIF, DAP et DDP. Nos services comprennent l'assistance technique, la formation sur les produits, les supports marketing, les pièces de rechange, le service après-vente et la conception de plans de projet.
Nous proposons des certifications CE et ISO, des rapports d'essais de produits et des visites d'usine. Nos tarifs compétitifs, notre qualité fiable et notre service réactif contribuent à réduire les coûts après-vente et à renforcer la compétitivité de nos partenaires sur le marché.
Au service de clients dans plus de 30 pays et régions d'Amérique, d'Europe, d'Asie du Sud-Est, du Moyen-Orient et d'Afrique, nous nous engageons à accompagner les distributeurs, les sociétés de location et les entrepreneurs de chantier en leur proposant des produits fiables et en établissant des partenariats à long terme.

