Grupos electrógenos con motores Cummins montados en nuestras propias fábricas, de 600 a 800 kW (750-1000 kVA), además de servicios de marca OEM/ODM para distribuidores.
Generador diésel de 600 kW, 750 kVA | 800 kW, 1000 kVA | Directo de fábrica (OEM)
Grupos electrógenos de 750 kVA con motores Cummins para centros de datos, hospitales y minas: potencia nominal, preparados para configuración N+1, con capacidad de funcionamiento en paralelo hasta 1,8 MW, en versiones de 50 o 60 Hz.



Configuraciones en paralelo, con rangos de potencia de entre 600 kW y 1,8 MW
Dos grupos electrógenos de 600 kW (750 kVA) conectados en paralelo pueden formar un sistema de generación de energía de 1,2 MW, y tres pueden formar un sistema de 1,8 MW. Nuestras configuraciones en paralelo incluyen armarios de control síncrono, reparto isócrono de la carga, potencia inversa y protección contra sobrecorriente, lo que permite el suministro eléctrico en zonas remotas sin red eléctrica. Dado que los controladores pueden comunicarse entre sí, el sistema en paralelo de generadores diésel de 600 kW puede ponerse a punto módulo a módulo a medida que aumenta la carga, sin necesidad de poner en funcionamiento los 1,8 MW de capacidad desde el primer día. Para los sistemas en paralelo, solemos recomendar una configuración N+1: N grupos electrógenos principales + un grupo electrógeno de reserva. El grupo electrógeno de reserva puede poner en marcha y mantener el funcionamiento de todo el sistema de generación de energía cuando uno de los grupos electrógenos principales se encuentra en mantenimiento.


Grupos electrógenos de 1000 kVA para centros de datos
Los centros de datos suelen adquirir grupos electrógenos de alimentación continua capaces de gestionar cargas variables de forma continua e ininterrumpida, con una sobrecarga potencial de una hora (10%) cada doce horas. Esto puede evaluarse utilizando las clasificaciones de la norma ISO 8528 y la clase de rendimiento de la norma ISO 8528-5, ya que, aunque la potencia nominal en kilovatios parezca correcta, un generador diésel de 1000 kVA que no pueda soportar un paso de carga de 100% (clase G3) es propenso a fallar.Los grupos electrógenos para centros de datos requieren generadores de CA de potencia ultraalta, sistemas de control en paralelo isócronos y componentes de radiadores industriales para 50 °C. No se recomienda instalar la unidad individual más grande en un centro de datos; por lo general, varias unidades en paralelo ofrecen mayor estabilidad.




Grupos electrógenos para funcionamiento continuo en minas y yacimientos petrolíferos
Un generador diésel de 800 kW utilizado en operaciones mineras funciona durante más de 20 horas al día en entornos de gran altitud y con mucho polvo. Para estas condiciones de funcionamiento, se requiere un sistema de filtración de aire de dos etapas con un prefiltro y un indicador de resistencia. La temperatura ambiente nominal del radiador es superior a 45 °C. El sistema de combustible utiliza un depósito externo y una tubería de combustible. Por lo general, se recomienda un grupo electrógeno con turbocompresor combinado con un generador de CA de alta potencia.
Modelos de productos ELECPRIME de 500–800 kW




































Casos de aplicación de los grupos electrógenos de 500-800 kW
Minería:
Los grupos electrógenos suelen conectarse a bombas de drenaje, trituradoras, cintas transportadoras, ventiladores, talleres y campamentos. Por lo general, se utilizan a altitudes superiores a los 1.500 metros.
Yacimientos de petróleo y gas:
Los grupos electrógenos suelen conectarse a bombas eléctricas sumergibles y variadores de frecuencia, bombas de trasvase, pequeños compresores y sistemas de climatización de los campamentos. Las temperaturas ambientales son elevadas y la calidad del aire es deficiente, lo que requiere sistemas de filtración y radiadores mejorados.
Hospitales:
Los grupos electrógenos sirven como fuente de energía de reserva y suelen conectarse a quirófanos, UCI/UCIN, concentradores de oxígeno, ascensores, equipos de diagnóstico por imagen, sistemas de agua refrigerada, equipos informáticos y sistemas de llamada a enfermería.
Equipos industriales y químicos de gran tamaño:
Los grupos electrógenos suelen alimentar bombas, compresores y motores, lo que conlleva importantes fluctuaciones de carga y requiere un margen de potencia suficiente en el grupo electrógeno.
Edificios e infraestructuras:
Los grupos electrógenos suelen alimentar grúas de torre, ascensores, equipos de soldadura, plantas de hormigón, bombas de achique, campamentos, etc. Por lo general, se utilizan como fuente de energía principal.
Vehículos marítimos:
Los grupos electrógenos suministran energía para las cargas diarias de los buques y también pueden distribuir energía para la navegación.
Proceso de inspección de calidad ELECPRIME

Centro de Supercomputación de la India:
Cuatro grupos electrógenos de 750 kVA: El Centro de Supercomputación de la India ha adquirido cuatro grupos electrógenos diésel de 750 kVA como fuente de energía de reserva. Cada grupo está equipado con un motor KTA38 y un alternador HCI634W1. El suministro debe incluir un año de servicio de mantenimiento gratuito para los cuatro grupos electrógenos. Se han utilizado cuatro grupos electrógenos en lugar de uno solo porque las cargas de computación de alto rendimiento no pueden verse interrumpidas por el mantenimiento; el funcionamiento en paralelo de los cuatro grupos electrógenos garantiza un suministro eléctrico ininterrumpido incluso cuando uno de ellos se encuentra en mantenimiento.

Dos grupos electrógenos principales de 600 kW para zonas remotas de Filipinas
El servicio de la red eléctrica no está disponible en zonas remotas del centro de Filipinas. La empresa va a adquirir dos grupos electrógenos diésel de 600 kW como fuente principal de energía. Los requisitos están claramente establecidos: potencia de salida principal de 600 kW, 480 V, trifásica, 60 Hz, 1.800 rpm, equipados con un sistema electrónico de control de velocidad, se requiere funcionamiento en paralelo, desviación de tensión y frecuencia dentro de ±5%, y una vida útil prevista de al menos diez años o 60.000 horas.
La potencia total de los grupos electrógenos es de 1,2 MW. Cuando uno de los grupos electrógenos se encuentra en mantenimiento, el otro debe ser capaz de soportar las cargas críticas.

Un hospital comarcal del norte de Kenia va a adquirir un grupo electrógeno trifásico de 1 000 kVA.
La compra incluye el transporte, la instalación, las pruebas y la puesta en servicio. El grupo electrógeno está destinado a un uso de reserva y requiere un ATS (sistema automático de protección de tren) y un depósito de combustible externo de gran capacidad. Debe instalarse en una carcasa blanca y ultrasilenciosa, con niveles de ruido inferiores a 80 dB(A) a 7 metros.
¿A cuántos kVA equivalen 800 kW?
Por lo general, 800 kW equivalen a 1000 kVA, y el factor de potencia suele ser de 0,8. La potencia nominal de un generador se expresa normalmente en kVA, mientras que la carga se expresa habitualmente en kW. A la hora de adquirir un grupo electrógeno, es necesario realizar una conversión de potencia. Si conoce la potencia máxima de carga necesaria, divídala entre 0,8 para obtener el valor mínimo en kVA y seleccione el grupo electrógeno en consecuencia.
¿Cuánto combustible consume por hora un generador de 600 kW?
Normalmente, un generador diésel de 600 kW consume aproximadamente 150 litros de combustible por hora a plena carga. Suponiendo un consumo de combustible de 210 gramos por kilovatio-hora y una densidad del gasóleo de 0,84 kg/litro (aproximadamente 0,25 litros/kilovatio-hora a plena carga), los resultados calculados son: aproximadamente 150 litros/hora con una carga de 100%, aproximadamente 115-120 litros/hora con una carga de 75% y aproximadamente 78-82 litros/hora con una carga de 50%.
El consumo real de combustible de un grupo electrógeno durante su funcionamiento depende de la marca del motor, su estado y el entorno de funcionamiento. El consumo de combustible será relativamente mayor en condiciones de funcionamiento adversas.
¿Se pueden conectar en paralelo tres generadores de 600 kW?
Sí, tres generadores de 600 kW pueden funcionar en paralelo, con una potencia total de salida de hasta 1,8 MW, siempre que los grupos electrógenos estén equipados con el equipo necesario para el funcionamiento en paralelo. Este sistema en paralelo requiere que la tensión, la frecuencia y la secuencia de fases coincidan; un dispositivo de control de sincronización para garantizar que cada interruptor automático se cierre en fase; un reparto de carga en tiempo igual para distribuir la carga entre los tres grupos electrógenos según su relación de potencia nominal; y protección contra la potencia inversa para evitar un arranque anómalo de los generadores.
La potencia nominal de los cables y de los equipos de conmutación debe ser capaz de soportar la potencia máxima en paralelo. Además, el uso de grupos electrógenos idénticos o muy similares simplifica el proceso de puesta en marcha en paralelo y mejora la estabilidad del sistema en paralelo.
¿Qué potencia debe tener el generador de un centro de datos?
Se recomienda que el centro de datos adquiera grupos electrógenos de 1 000 kVA (800 kW), con una configuración N+1.
Un grupo electrógeno de 800 kW es adecuado para la mayoría de los centros de datos empresariales. Por lo general, se recomienda hacer funcionar en paralelo entre dos y tres grupos electrógenos de 1000 kVA. De este modo, se garantiza que el centro de datos pueda seguir funcionando sin pérdida de capacidad cuando uno de los grupos electrógenos se encuentre en mantenimiento.
Las salas de servidores de los centros de datos se especifican en función de la potencia nominal (PRP), no de la potencia en modo de espera. Estos grupos electrógenos gestionan cargas que varían continuamente y deben ser capaces de soportar pasos de carga 100%.
¿En qué medida se reduce la potencia de un generador a gran altitud?
ELECPRIME recomienda utilizar grupos electrógenos diésel con turbocompresor a gran altitud, ya que se pierde aproximadamente un 10% de la potencia nominal por cada 1.000 metros de aumento de altitud. Por lo tanto, un grupo electrógeno de 800 kW podría llegar a generar solo unos 720 kW a una altitud de 2.000 metros. Esta pérdida de potencia se debe principalmente a una combustión incompleta y a una menor capacidad de refrigeración debido a la menor densidad del aire. Las grandes altitudes también conllevan temperaturas más bajas, lo que agrava este efecto. Si el grupo electrógeno que ha elegido debe funcionar a gran altitud, indíquenos la altitud y la temperatura ambiente máxima para que podamos configurarle un grupo electrógeno con la potencia adecuada.
¿Cuál es la diferencia entre la potencia nominal y la potencia de reserva de un generador de 600-800 kW?
La potencia nominal (PRP) se refiere a la potencia nominal para un funcionamiento continuo en condiciones de carga variable, mientras que la potencia de reserva (ESP) se refiere a la potencia máxima para un uso de emergencia a corto plazo y no es adecuada para un funcionamiento continuo.
Dentro del rango de potencia de 600-800 kW, los grupos electrógenos de alimentación principal son más caros que los de alimentación de reserva. Si su grupo electrógeno debe hacer frente a cargas diarias, como ocurre en minas, yacimientos petrolíferos y centros de datos, debe optar por la alimentación principal. Si solo se utiliza como fuente de energía de reserva, debe optar por la alimentación de reserva. Nuestros grupos electrógenos se suministran de acuerdo con la potencia nominal indicada en la placa de características y en el informe de pruebas; puede elegir la potencia adecuada en función de su situación de uso.
¿De qué capacidad de almacenamiento de combustible necesita un generador de 600 kW que funcione de forma continua?
Normalmente, un generador de 600 kW funciona de forma continua con una carga de 70%-80%, consumiendo aproximadamente entre 115 y 120 litros de combustible por hora. Por lo tanto, necesita entre 2.760 y 2.880 litros de combustible para 24 horas. Se recomienda equipar el generador con un depósito de combustible de la capacidad adecuada en función de su uso real. El depósito de combustible debe estar situado al menos a 5 metros de distancia del grupo electrógeno y conectado mediante una tubería de combustible a prueba de explosiones. Esto garantiza la seguridad y permite que el generador siga funcionando mientras se repone combustible en el depósito.
¿Cómo debería configurar un hospital un sistema de respaldo N+1 con generadores de 600 kW?
Los hospitales suelen utilizar una configuración de dos generadores de 600 kW (750 kVA). Uno de los generadores puede aislarse durante el mantenimiento, mientras que el otro se encarga de las cargas críticas y restablece el suministro eléctrico mediante un conmutador automático de transferencia (ATS) en caso de fallo de la red eléctrica. El tiempo de transferencia depende del ATS y de la secuencia de arranque del generador. La selección de la capacidad de los generadores debe basarse en las cargas críticas (seguridad de las personas, UCI, quirófanos, ascensores y equipos médicos), con un margen de arranque suficiente para las cargas accionadas por motor. La potencia nominal y los métodos de control de los dos grupos electrógenos deben estar coordinados para garantizar una distribución y conmutación fluidas de la carga. Recomendamos utilizar suministros independientes de baterías y combustible para cada grupo electrógeno.
¿Puede un generador de 700 kW funcionar tanto a 50 Hz como a 60 Hz?
El generador estandarizado de 700 kW de ELECPRIME no puede convertirse a doble frecuencia, ya que la potencia nominal de 700 kW/875 kVA solo está disponible en una configuración de 60 Hz. La gama de potencias escalonadas a 50 Hz, que va de 750 kVA a 1 000 kVA, no incluye una especificación de 875 kVA. Las especificaciones más cercanas a 50 Hz son 600 kW (750 kVA) y 800 kW (1 000 kVA). Por lo tanto, debe confirmar la frecuencia requerida al adquirir un grupo electrógeno, ya que los devanados del alternador, los ajustes del regulador de velocidad y el sistema de control están diseñados para esa frecuencia. Si necesita utilizar tanto 50 Hz como 60 Hz, podemos añadir un convertidor de frecuencia o personalizar un grupo electrógeno de frecuencia variable para usted.
¿Debería elegir un generador de 600 kW en contenedor o de estructura abierta?
Si tu grupo electrógeno de 600 kW se utiliza al aire libre, en zonas remotas o en lugares con alta humedad, un grupo electrógeno de 600 kW en contenedor es la mejor opción, mientras que un grupo electrógeno de estructura abierta resulta más adecuado para una sala de máquinas específica y bien ventilada. A este nivel de potencia, son más habituales los grupos electrógenos silenciosos y en contenedor, ya que los de 600 kW son relativamente ruidosos, de gran tamaño y peso. Un grupo electrógeno de 600 kW de estructura abierta mide aproximadamente 3,9 metros × 1,7 metros × 2,1 metros y pesa unos 5.800 kilogramos.
Los grupos electrógenos en contenedor ofrecen ventajas como la resistencia a la intemperie, el aislamiento acústico, la posibilidad de cerráarlos con llave, opciones de combustible integradas y un transporte más sencillo; son ideales para minas, yacimientos de petróleo y gas, y campamentos al aire libre. Los grupos electrógenos de estructura abierta son más ligeros, más baratos y tienen menores costes de mantenimiento, pero son más ruidosos.
¿Qué debo comprobar antes de comprar un generador de 800 kW de segunda mano o reacondicionado?
Si estás pensando en comprar un grupo electrógeno de 800 kW de segunda mano o reacondicionado, lo primero que debes hacer es realizar una prueba de carga para determinar su carga máxima.
En el caso de los generadores de segunda mano originales, su valor suele depender de la marca del motor y del tiempo de funcionamiento del generador. Si se ha desmontado y reparado, su valor se verá reducido considerablemente.
En el caso de los grupos electrógenos de segunda mano reacondicionados, su valor suele depender de si el motor y el generador han sido equipados con pistones, cojinetes, juntas, inyectores, cableado y otras piezas externas nuevas. La capacidad de carga también es muy importante; los generadores reacondicionados tecnológicamente avanzados pueden tener una carga máxima aumentada en 20%.
¿Qué garantía se aplica a un generador diésel de 600-800 kW?
Los nuevos generadores diésel de ELECPRIME, de 600-800 kW, suelen incluir una garantía de 1 año o de 1.500 horas, lo que ocurra primero. La garantía cubre los defectos de materiales y mano de obra en condiciones de uso normal. Los intervalos de revisión varían según la plataforma. La garantía está supeditada a una instalación y puesta en marcha adecuadas, así como a un mantenimiento periódico. No están cubiertas las piezas de desgaste, el uso indebido, el uso de combustible inadecuado ni las modificaciones no autorizadas.
ELECPRIME también suministra piezas de recambio esenciales, como filtros de combustible, filtros de aceite, filtros de aire, correas, diversos sensores, termostatos, bombas de agua y motores de arranque. Estas piezas de recambio se pueden adquirir por separado, y además ofrecemos piezas de recambio y asesoramiento técnico para el servicio posventa.
¿Qué certificaciones y documentos aduaneros se requieren para un generador de 600-800 kW?
En función de su configuración y del puerto de destino, los generadores diésel de 600-800 kW pueden estar certificados según las normas ISO 9001, ISO 8528, ISO 3046, ISO 14000, CE, COC, CSC (Sociedad de Clasificación de China) y CCS (Sociedad de Clasificación de China). Las facturas comerciales, las listas de embalaje, los conocimientos de embarque y los certificados de origen necesarios para el despacho de aduanas también se facilitarán tras el envío. Dado que los documentos específicos dependen de la normativa de importación de grupos electrógenos de su país, le rogamos que confirme los certificados necesarios antes de realizar el pedido. Prepararemos los documentos de exportación con antelación para evitar cualquier imprevisto durante el despacho de aduanas.
¿Con qué frecuencia se debe realizar el mantenimiento de un generador de 600-800 kW?
Un generador diésel de 600-800 kW suele requerir un mantenimiento rutinario cada 500 horas de funcionamiento o cada 6 meses, lo que ocurra primero. El primer mantenimiento debe realizarse tras aproximadamente 50 horas de funcionamiento para comprobar el par motor, los filtros y los líquidos tras el rodaje. Posteriormente, se debe cambiar el aceite y los filtros cada 500 horas, y realizar una revisión general cada 2.000-4.000 horas, dependiendo del tipo de motor. Incluso las unidades de reserva que se utilizan con poca frecuencia requieren un mantenimiento anual y pruebas de carga mensuales para garantizar que la batería, el sistema de combustible y el alternador funcionen correctamente. Si el grupo electrógeno funciona en un entorno con altas temperaturas y mucho polvo, los intervalos de mantenimiento deben acortarse.
¿Necesito un conmutador automático (ATS) y un cuadro eléctrico con un generador de 600-800 kW?
El ATS suele ser necesario cuando un grupo electrógeno de 600-800 kW debe arrancar automáticamente y asumir la carga durante un corte del suministro eléctrico de la red. Esto es habitual en hospitales, centros de datos y la mayoría de las instalaciones de energía de reserva. El ATS supervisa la red eléctrica, pone en marcha el grupo electrógeno, comprueba la estabilidad de la tensión y la frecuencia, conmuta la carga y vuelve automáticamente a la red eléctrica una vez que se restablece el suministro. El funcionamiento en paralelo también requiere un armario de distribución, que incluye un armario de control de sincronización, un controlador de equilibrio de carga, protección contra potencia inversa y dispositivos de protección contra sobrecorriente.
En el caso de un único grupo electrógeno de reserva, suele bastar con un ATS adecuado; en los sistemas en paralelo, si no es necesario el cambio automático a reserva, la conmutación manual puede suponer un ahorro de costes.
¿Cuánta potencia pierde un generador de 600 kW cuando la temperatura ambiente es elevada?
Además de la pérdida de potencia debida a la altitud, los generadores diésel también sufren una reducción de potencia a medida que aumenta la temperatura ambiente. Un grupo electrógeno de 600 kW podría llegar a generar solo unos 578 kW a 45 ℃. La cifra exacta depende de la curva de reducción de potencia en función de la temperatura facilitada por el fabricante del motor. La capacidad de refrigeración también limita la potencia de salida; en las regiones cálidas son habituales los radiadores con una temperatura nominal del aire de admisión de 50 ℃. Los efectos combinados de la altitud y las altas temperaturas agravan la pérdida de potencia; por lo tanto, las zonas de alta temperatura y gran altitud requieren grupos electrógenos con mayor potencia de salida.
fábrica
Ningbo Zhili Electromechanical Equipment Co., Ltd. se especializa en la investigación y el desarrollo, la fabricación y el suministro de grupos electrógenos y soluciones de suministro eléctrico.
Ofrecemos grupos electrógenos diésel, de gas, silenciosos, móviles y en contenedor, con potencias que van desde los 2 kW hasta los 4 000 kW, con personalización OEM/ODM, autorización de marca y oportunidades de representación regional o exclusiva. Proporcionamos soluciones a medida en función de las necesidades energéticas de los clientes, los entornos operativos y los presupuestos.
Gracias a nuestra capacidad de producción estable y a nuestro amplio stock, garantizamos entregas rápidas a través de socios logísticos internacionales y condiciones comerciales flexibles, como EXW, FOB, CIF, DAP y DDP. Nuestros servicios incluyen asistencia técnica, formación sobre los productos, material de marketing, piezas de recambio, servicio posventa y diseño de planos para proyectos.
Ofrecemos certificaciones CE e ISO, informes de ensayos de productos y visitas a fábrica. Nuestros precios competitivos, nuestra calidad fiable y nuestro servicio ágil contribuyen a reducir los costes posventa y a reforzar la competitividad en el mercado de nuestros socios.
Prestamos servicio a clientes en más de 30 países y regiones de América, Europa, el Sudeste Asiático, Oriente Medio y África, y nos comprometemos a apoyar a distribuidores, empresas de alquiler y contratistas de proyectos con productos fiables y una colaboración a largo plazo.

